LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes (76471)
Harry Potter · 788 pièces · 8 minifigurines
Dès 69.95 CHF chez Smyths Toys · -36%
Pas encore retiré (en vente depuis 2026)
Comparer les prix
PVC 109.00 CHF
Smyths Toys-36%69.95 CHF
Galaxus-36%70.00 CHFlivraison offerte
Brack-33%73.40 CHFlivraison offerte- Foletti-30%76.00 CHF
Müller-8%99.95 CHF
LEGO.com109.00 CHFlivraison offerte
Jumbo109.95 CHF
Coop City109.95 CHF
Acheter : 39.05 CHF de moins chez Smyths Toys que sur LEGO.com aujourd’hui.
.
Sets proches, avec plus de remise
Historique des prix
- Prix le plus bas aujourd’hui
- 69.95 CHF
- chez Smyths Toys
- Plus bas prix relevé
- 69.85 CHF
- Foletti, 19 oct. 2026
- Prix conseillé LEGO
- 109.00 CHF
- le plus bas du jour est à -36 %
- Début du suivi
- 8 oct. 2026
- 14 changements de prix depuis
Relevés de prix (23)
- 22 octobre 2026 · Coop City109.95 CHF
- 22 octobre 2026 · Foletti76.00 CHF
- 22 octobre 2026 · Jumbo109.95 CHF
- 21 octobre 2026 · Jumbo76.95 CHF
- 21 octobre 2026 · Jumbo109.95 CHF
- 20 octobre 2026 · Foletti69.95 CHF
- 19 octobre 2026 · Foletti69.85 CHF
- 17 octobre 2026 · Müller99.95 CHF
- 16 octobre 2026 · Smyths Toys69.95 CHF
- 15 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture72.95 CHF
- 15 octobre 2026 · Mülleren rupture99.95 CHF
- 14 octobre 2026 · Müller99.95 CHF
- 14 octobre 2026 · Mülleren rupture99.95 CHF
- 13 octobre 2026 · Jumbo76.95 CHF
- 13 octobre 2026 · Coop City76.95 CHF
- 13 octobre 2026 · Foletti69.95 CHF
- 13 octobre 2026 · Manoren rupture109.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Manor109.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Brack73.40 CHF
- 11 octobre 2026 · Galaxus70.00 CHF
- 10 octobre 2026 · Müller99.95 CHF
- 10 octobre 2026 · Smyths Toys72.95 CHF
- 8 octobre 2026 · LEGO.com109.00 CHF
Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.
LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes dans les autres pays
Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.
- DeutschlandMeilleur prixAlza62.21 €57.30 CHF
Alza - PolskaAmazon.pl279.00 PLN58.81 CHF
Amazon.pl - ÖsterreichSmyths Toys64.99 €59.86 CHF
Smyths Toys - Suisse(cette page)Smyths Toys69.95 CHF69.95 CHF
Smyths Toys
Voir les 13 pays
- NederlandAmazon.nl65.65 €60.47 CHF
Amazon.nl - BelgiqueAmazon.com.be65.65 €60.47 CHF
Amazon.com.be - AustraliaBuild & Play112.49 $AU64.84 CHF
Build & Play - FranceAlternate73.90 €68.07 CHF
Alternate - EspañaAlternate74.90 €68.99 CHF
Alternate - ItaliaAlternate74.90 €68.99 CHF
Alternate - UKJohn Lewis66.98 £GB73.65 CHF
John Lewis - USAmazon109.00 $US89.60 CHF
Amazon - CanadaAmazon.ca169.86 $CA99.50 CHF
Amazon.ca
Taux de change du 22 octobre 2026.
Valeur de revente
Ce que le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.
Neuf
65.28 CHF
Médiane de 3 ventes (dans le monde), de 59.78 CHF à 82.20 CHF
-40% par rapport au prix conseillé lego (109.00 CHF)
Occasion
Aucune vente sur les 6 derniers mois.
Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.
Caractéristiques
Notice de montage LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes
Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com
Liste des pièces du set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes
756 pièces, 285 références et couleurs différentes, plus 8 minifigurines.
Minifigurines
×3960601
×2360592
×1730136
×143005
×1424246
×123023
×1030357
×1035480
×1073878
×83005
×837775
×859900
×863864
×73023
×73024
×73024
×73040b
×73245c
×785984
×787580
×63004
×63023
×63622
×63673
×627925
×648336
×660481
×53040b
×53069b
×53622
×53623
×56141
×515395
×532000
×560601
×585861
×593095
×42357
×42420
×43020
×43030
×43062b
×43069b
×43070b
×43623
×43665
×43666
×45152
×425269
×426601
×426603
×432028
×436752a
×441740
×454200
×459349
×465886
×478256
×478666
×485080
×485861
×33020
×33022
×33062b
×33070b
×33484
×33623
×33710
×33937
×36134
×36141
×311212
×315207
×318674
×318674
×320482
×327925
×330136
×330374
×332028
×335480
×360475b
×360596
×360623
×365578
×376959
×386876
×21745
×22453b
×22654
×23009
×23009
×23010
×23021
×23022
×23023
×23024
×23040b
×23062b
×23068b
×23069b
×23070b
×23460
×23623
×23665
×24032a
×25404
×26106
×26589
×214716
×223969
×224866
×226603
×226604
×230237b
×230503
×232000
×232607
×232828
×232952
×233909
×236752a
×236840
×244861
×248336
×249307
×249307
×250950
×254200
×259349
×259900
×259900
×260478
×260594
×260596
×260897
×263864
×264799
×277850
×278329
×279393
×285861
×287079
×287552
×288646
×298138pr0353
×298283
×298283
×299207
×11126
×12343
×12412b
×12420
×12431pr0071
×12454b
×12821
×13001
×13002
×13003
×13003
×13004
×13005
×13007
×13008
×13010
×13010
×13020
×13020
×13023
×13024
×13030
×13032
×13032
×13033
×13039
×13068b
×13069b
×13069bpr0275
×13069bpr0277
×13070b
×13460
×13623
×13666
×13700
×13710
×13795
×13832
×14032a
×14162
×14162
×14274
×14519
×14740
×14740
×15091
×15608pat0003
×15786
×16141
×16141
×16541
×16636
×17078
×17826
×17972
×111090
×111211
×111211
×111833
×114716
×114716
×114718
×114719
×115070
×115254
×115395
×115395
×115573
×115573
×115672
×115712
×120309
×120482
×120482
×123444
×123950
×124093
×124324
×124866
×124866
×128621pr0895
×129111
×130103
×130151b
×130237b
×130237b
×130374
×132062
×132123b
×132270
×132828
×133051
×136752a
×136752a
×137762
×137762
×141539
×141740
×141740
×144567b
×157895
×159900
×160592
×160593
×160602
×160603
×163965
×163965
×164644
×165578
×165578
×165578
×168568
×173117
×177850
×178258
×178258
×178258
×180179
×185861
×186876
×186996
×187087
×187087
×187580
×187994
×187994
×191988
×192438
×196874
×198138
×198138
×198138pr0447
×199780- ×110116690
- ×110116691
Liste des pièces : Rebrickable.
À propos du set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes
- JOUET FANTASTIQUE POUR ENFANTS – Recréez les virées shopping envoûtantes chez Barjow et Beurk et Au Bon Chaudron avec le set Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes LEGO® Harry Potter™ (76471)
- 8 MINIFIGURINES LEGO® – Harry Potter™, Hermione Granger™, Ron Weasley™, Drago Malefoy, Narcissa Malefoy, Madame Potage, Mr Barjow et Fenrir Greyback
- BARJOW ET BEURK – Entrez avec une minifigurine en passant par le réseau de poudre de cheminette, découvrez des artefacts ensorcelés et activez la Main de la Gloire, comme dans Harry Potter et la Chambre des secrets
- AU BON CHAUDRON – Cette boutique propose des chaudrons de toutes tailles, dont un chaudron magique à touillage automatique. Le set inclut également une figurine spéciale 25 ans de LEGO® Harry Potter™ à collectionner : le Patronus™ chien de Ron
- CADEAU HARRY POTTER™ POUR ENFANTS – Fabuleux cadeau pour garçons, filles et fans dès 8 ans, ce set de construction inspire des jeux captivants et constitue une superbe décoration à exposer dans une chambre
- EXPÉRIENCE INTERACTIVE ENRICHIE – L’application LEGO® Builder guide les enfants dans une aventure créative qui leur permet de zoomer, faire pivoter les modèles en 3D, sauvegarder leurs sets et suivre leur progression
- COMBINERET AGRANDIR – Les 2 boutiques peuvent se connecter l’une à l’autre via l’arche, ou se connecter à d’autres magasins du Chemin de Traverse LEGO Harry Potter™, vendus séparément
- DIMENSIONS – Le magasin Barjow et Beurk de ce set de 788 pièces mesure plus de 19 cm de haut, 19 cm de large et 7 cm de profondeur
Description : LEGO.com.
LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes : questions fréquentes
Le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes va-t-il être retiré ?
Pas encore : le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.
Combien coûte le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes ?
Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 69.95 CHF chez Smyths Toys, parmi les 8 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 109.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.
Faut-il acheter le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes maintenant ou attendre ?
36% de remise chez Smyths Toys. Le meilleur prix du jour est de 69.95 CHF chez Smyths Toys, soit 36% de moins que le prix conseillé par LEGO.
Où trouver la notice du set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes ?
LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 2 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.
Combien de pièces compte le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes (76471) ?
788 pièces et 8 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.089 CHF par pièce.
Quand le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes est-il sorti ?
Il est sorti en 2026.
Combien vaut le set LEGO Les boutiques magiques de l’Allée des Embrumes ?
Neuf, il s’est vendu 65.28 CHF sur BrickLink (médiane de 3 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 109.00 CHF.
Autres sets Harry Potter

76450 · 832 pièces
Book nook : le Poudlard Express
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.078 CHF/pce

76467 · 764 pièces
La maison de Luna Lovegood
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.089 CHF/pce

76463 · 907 pièces
Le château de Poudlard : l’infirmerie
chez Brack0.076 CHF/pce

76451 · 639 pièces
Privet Drive : la visite de tante Marge
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.095 CHF/pce
















