LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix (76448)
Harry Potter · 299 pièces
Dès 21.90 CHF chez legamo · -4%
Pas encore retiré (en vente depuis 2025)
Prix sur legamo
PVC 22.90 CHF
Attendre : La remise habituelle sur les sets Harry Potter est de 37% ici : 14.43 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.
.
Sets Harry Potter en promo en ce moment
Historique des prix
- Prix le plus bas aujourd’hui
- 21.90 CHF
- chez legamo
- Plus bas prix relevé
- 16.50 CHF
- Galaxus, 11 oct. 2026
- Prix conseillé LEGO
- 22.90 CHF
- le plus bas du jour est à -4 %
- Début du suivi
- 8 oct. 2026
- Aucun changement de prix depuis
Relevés de prix (3)
- 13 octobre 2026 · legamo21.90 CHF
- 11 octobre 2026 · Galaxus16.50 CHF
- 8 octobre 2026 · LEGO.comen rupture22.90 CHF
Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.
LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix dans les autres pays
Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.
- ÖsterreichMeilleur prixMediaMarkt10.99 €10.12 CHF
MediaMarkt - DeutschlandAlza14.90 €13.72 CHF
Alza - Suisse(cette page)legamo21.90 CHF21.90 CHF
legamo
Taux de change du 22 octobre 2026.
Valeur de revente
Ce que le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.
Neuf
11.10 CHF
Médiane de 5 ventes (dans le monde), de 9.04 CHF à 15.25 CHF
-52% par rapport au prix conseillé lego (22.90 CHF)
Occasion
11.91 CHF
Médiane de 1 vente (dans le monde)
-48% par rapport au prix conseillé lego (22.90 CHF)
Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.
Caractéristiques
- Pièces
- 299
- Minifigurine
- Aucune
- Âge
- 8+
- Sortie
- 2025
- Référence
- 76448
- Thème
- Harry Potter
- Prix par pièce
- 0.073 CHFau prix le plus bas du jour
- Note sur LEGO.com
- 4,8
Notice de montage LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix
Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com
Liste des pièces du set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix
299 pièces, 113 références et couleurs différentes.
×1535480
×1226047
×1111477
×1011477
×863868
×724246
×761332
×66141
×625269
×626601
×52431
×599781
×42420
×43009
×43022
×43023
×43666
×45565
×46141
×46541
×425269
×428192
×430357
×436840
×479389
×485984
×498138pr0107
×499207
×343722
×343723
×347905
×362462
×377845
×22540
×22654
×23020
×23069b
×23069b
×23460
×23622
×23710
×24304
×24733
×26141
×214704
×215672
×215712
×218646
×218654
×220482
×222890
×227261
×228192
×232073
×232802
×243093
×244861
×244861
×254200
×254200
×254200
×259900
×260478
×263864
×270681
×273230
×273230
×273825
×273825
×279389
×279491
×287087
×289678
×299021
×299780
×12142
×13005
×13034
×13623
×13795
×13941
×14032a
×14519
×14742pr0004
×15489
×16141
×16541
×115068
×115573
×115712
×122889
×124122
×124246
×126603
×127261
×130374
×132828
×143719
×143898
×144728
×144861
×151739
×159443
×159443
×159900
×160474
×164225
×165509
×173109
×173230
×178258
×186876
×187580
Liste des pièces : Rebrickable.
LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix : questions fréquentes
Le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix va-t-il être retiré ?
Pas encore : le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Il est en vente depuis 2025. Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change. Il est épuisé sur LEGO.com en ce moment, souvent la dernière étape avant qu’un set disparaisse.
Combien coûte le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?
Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 21.90 CHF chez legamo (prix conseillé 22.90 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.
Faut-il acheter le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix maintenant ou attendre ?
Seulement 4% de remise : mieux vaut attendre. Le meilleur prix du jour est de 21.90 CHF chez legamo, à peine 4% sous le prix conseillé. La remise habituelle sur les sets Harry Potter est de 37% ici : 14.43 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.
Où trouver la notice du set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?
LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.
Combien de pièces compte le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix (76448) ?
299 pièces. Au prix du jour, cela fait 0.073 CHF par pièce.
Quand le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix est-il sorti ?
Il est sorti en 2025.
Combien vaut le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?
Neuf, il s’est vendu 11.10 CHF sur BrickLink (médiane de 5 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). D’occasion, 11.91 CHF (1 vente). Le prix conseillé par LEGO est de 22.90 CHF.
Autres sets Harry Potter

76442 · 204 pièces
Le château de Poudlard : le cours de sortilèges
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Brack0.073 CHF/pce

76459 · 124 pièces
Hagrid et Harry s’échappent de Privet Drive
chez Brack0.121 CHF/pce

40802 · 292 pièces
Figurines de Luna Lovegood et d'un Sombral
Retrait d’ici le 31 déc.
sur LEGO.com0.096 CHF/pce

76424 · 165 pièces
La Ford Anglia volante
chez Brack0.078 CHF/pce

76460 · 124 pièces
Le château de Poudlard : la cérémonie du Choixpeau magique
chez Brack0.096 CHF/pce

76475 · 244 pièces
La Forêt interdite : Expecto Patronum
chez Smyths Toys0.090 CHF/pce













