BricksValue

LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix (76448)

Harry Potter · 299 pièces

Dès 21.90 CHF chez legamo · -4%

Pas encore retiré (en vente depuis 2025)

LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix (76448)
1 / 10

Prix sur legamo

PVC 22.90 CHF

Voir chez legamo, 21.90 CHF

Attendre : La remise habituelle sur les sets Harry Potter est de 37% ici : 14.43 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.

.

Sets Harry Potter en promo en ce moment

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
21.90 CHF
chez legamo
Plus bas prix relevé
16.50 CHF
Galaxus, 11 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
22.90 CHF
le plus bas du jour est à -4 %
Début du suivi
8 oct. 2026
Aucun changement de prix depuis
Relevés de prix (3)
  • 13 octobre 2026 · legamo21.90 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus16.50 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.comen rupture22.90 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

PaysPrix le plus basEn CHF

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

11.10 CHF

Médiane de 5 ventes (dans le monde), de 9.04 CHF à 15.25 CHF

-52% par rapport au prix conseillé lego (22.90 CHF)

Occasion

11.91 CHF

Médiane de 1 vente (dans le monde)

-48% par rapport au prix conseillé lego (22.90 CHF)

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
299
Minifigurine
Aucune
Âge
8+
Sortie
2025
Référence
76448
Thème
Harry Potter
Prix par pièce
0.073 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,8

Notice de montage LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix

299 pièces, 113 références et couleurs différentes.

  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Dark Red×1535480
  • Plate Special 1 x 1 Rounded with Handle, Black×1226047
  • Brick Curved 2 x 1 No Studs [1/2 Bow], Red×1111477
  • Brick Curved 2 x 1 No Studs [1/2 Bow], Trans-Red×1011477
  • Plate Special 1 x 2 with Clip Horizontal on End, Yellow×863868
  • Tile Round 1 x 1 Half Circle, Red×724246

Liste des pièces : Rebrickable.

LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix : questions fréquentes

Le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Il est en vente depuis 2025. Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change. Il est épuisé sur LEGO.com en ce moment, souvent la dernière étape avant qu’un set disparaisse.

Combien coûte le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 21.90 CHF chez legamo (prix conseillé 22.90 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix maintenant ou attendre ?

Seulement 4% de remise : mieux vaut attendre. Le meilleur prix du jour est de 21.90 CHF chez legamo, à peine 4% sous le prix conseillé. La remise habituelle sur les sets Harry Potter est de 37% ici : 14.43 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.

Où trouver la notice du set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix (76448) ?

299 pièces. Au prix du jour, cela fait 0.073 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix est-il sorti ?

Il est sorti en 2025.

Combien vaut le set LEGO Fawkes: Dumbledore's Phoenix ?

Neuf, il s’est vendu 11.10 CHF sur BrickLink (médiane de 5 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). D’occasion, 11.91 CHF (1 vente). Le prix conseillé par LEGO est de 22.90 CHF.

Autres sets Harry Potter

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos