BricksValue

LEGO Les robots Titan jumeaux (71870)

NINJAGO · 1'707 pièces · 3 minifigurines

Dès 102.95 CHF chez Smyths Toys · -35%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Les robots Titan jumeaux (71870)
1 / 13

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
102.95 CHF
chez Smyths Toys
Plus bas prix relevé
95.95 CHF
Smyths Toys, 10 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
159.00 CHF
le plus bas du jour est à -35 %
Début du suivi
8 oct. 2026
18 changements de prix depuis
Relevés de prix (27)
  • 22 octobre 2026 · Coop City159.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Foletti103.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Galaxus103.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Jumbo159.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumbo111.30 CHF
  • 21 octobre 2026 · Foletti99.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Galaxus102.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumbo159.00 CHF
  • 20 octobre 2026 · Foletti99.20 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor159.00 CHF
  • 19 octobre 2026 · Smyths Toys102.95 CHF
  • 18 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture95.95 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor127.20 CHF
  • 17 octobre 2026 · Foletti99.30 CHF
  • 16 octobre 2026 · Foletti99.60 CHF
  • 15 octobre 2026 · Foletti99.85 CHF
  • 15 octobre 2026 · Foletti99.70 CHF
  • 14 octobre 2026 · Foletti99.80 CHF
  • 13 octobre 2026 · Jumbo111.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City111.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti99.70 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus103.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor159.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack110.15 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller139.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys95.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com159.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Les robots Titan jumeaux dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Les robots Titan jumeaux s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

88.63 CHF

Médiane de 14 ventes (dans le monde), de 82.27 CHF à 105.99 CHF

-44% par rapport au prix conseillé lego (159.00 CHF)

Occasion

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
1'707
Minifigurines
3
Âge
12+
Sortie
2026
Référence
71870
Thème
NINJAGO
Prix par pièce
0.060 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,8
Points LEGO Insiders
1'034

Notice de montage LEGO Les robots Titan jumeaux

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Les robots Titan jumeaux

1'692 pièces, 421 références et couleurs différentes, plus 3 minifigurines.

Minifigurines

  • Jin, Pearl Titanium SuitJin, Pearl Titanium Suit
  • Mira, Pearl Titanium SuitMira, Pearl Titanium Suit
  • Oni WarriorOni Warrior
  • Technic Pin with Friction Ridges Lengthwise with No Center Slots, Black×3061332
  • Bracket 1 x 1 - 1 x 2 Inverted, Light Bluish Gray×3073825
  • Bracket 1 x 2 - 2 x 2 Inverted, Dark Bluish Gray×2799207
  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Black×2135480
  • Technic Rotation Joint Ball Loop with Two Perpendicular Pins with Friction, Dark Bluish Gray×2047455
  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Dark Tan×1835480

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO Les robots Titan jumeaux

Garçons et filles dès 12 ans peuvent agrandir leur collection LEGO® NINJAGO® avec Les robots Titan jumeaux (71870), 2 figurines dynamiques et entièrement articulées. Ces robots prêts au combat offrent aux adolescents une infinité d’options de jeu et d’exposition grâce à des fonctions articulées et à un support reproduisant des poses en plein vol. Rejouez des scènes de la nouvelle série NINJAGO Legends : Le Crépuscule. Placez les minifigurines des ninjas dans les cockpits et ajustez les robots (tête, cou, épaules, genoux, jambes et chevilles). Puis échangez leurs armes et leurs bras pour de nouveaux combats. Changez les visages des minifigurines de Kai et Nya pour les transformer en Jin et Mira, 2 nouveaux personnages, et affrontez le guerrier Oni. Ces deux héros complètent à merveille une collection de sets LEGO NINJAGO (vendus séparément). Découvrez les autres sets de la gamme incluant des dragons, des véhicules et des temples, pour des aventures épiques. Contient 1 707 pièces.
  • CONSTRUISEZ 2 ROBOTS D’ACTION – Les fans de 12 ans et plus peuvent recréer des scènes de combats épiques avec Les robots Titan jumeaux (71870), un set de construction détaillé inspiré de la nouvelle série NINJAGO® Legends : Le Crépuscule
  • MODÈLES ENTIÈREMENT ARTICULÉS – Chaque robot possède un cockpit pouvant accueillir une minifigurine, des éléments mobiles, dont la tête, le cou, les épaules, les jambes, les genoux et les chevilles, ainsi que des armes et des bras interchangeables
  • EXPOSITION DYNAMIQUE – Une fois les figurines assemblées, placez-en une sur le support pour créer une pose aérienne et exposez-la sur une étagère, un bureau ou une table de nuit
  • 3 MINIFIGURINES LEGO® – Complétez votre collection avec un guerrier Oni ainsi que Kay et Nya en tenues de pilotes, dont les visages peuvent être changés pour les transformer en Jin et Mira
  • IDÉE DE CADEAU POUR ADOLESCENTS – Ce jouet ninja offre une expérience de construction et de jeu gratifiante et imaginative aux fans de la série, filles et garçons
  • UNE FAÇON AMUSANTE DE CRÉER – L’application LEGO® Builder guide les adolescent(e)s dans une aventure intuitive où ils peuvent sauvegarder leurs créations, suivre leur progression, zoomer et faire pivoter les modèles en 3D
  • MULTIPLIER LES OPTIONS DE JEU – Les fans peuvent entrer dans un monde fantastique immersif favorisant le jeu d’imagination avec d’autres jouets de l’univers LEGO® NINJAGO® (vendus séparément)
  • DIMENSIONS – Les robots Titan de Kai et Nya de ce set de 1 707 pièces mesurent tous deux plus de 26 cm de haut

Description : LEGO.com.

LEGO Les robots Titan jumeaux : questions fréquentes

Le set LEGO Les robots Titan jumeaux va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Les robots Titan jumeaux n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Les robots Titan jumeaux ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 102.95 CHF chez Smyths Toys, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 159.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Les robots Titan jumeaux maintenant ou attendre ?

35% de remise chez Smyths Toys. Le meilleur prix du jour est de 102.95 CHF chez Smyths Toys, soit 35% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO Les robots Titan jumeaux ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 2 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Les robots Titan jumeaux (71870) ?

1'707 pièces et 3 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.060 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Les robots Titan jumeaux est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO Les robots Titan jumeaux ?

Neuf, il s’est vendu 88.63 CHF sur BrickLink (médiane de 14 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 159.00 CHF.

Autres sets NINJAGO

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos