LEGO Le dragon de vie (71859)
NINJAGO · 1'050 pièces · 8 minifigurines
Dès 68.90 CHF chez Galaxus · -37%
Pas encore retiré (en vente depuis 2026)
Comparer les prix
PVC 109.00 CHF
Galaxus-37%68.90 CHFlivraison offerte
Brack-37%68.90 CHFlivraison offerte
Smyths Toys-36%69.95 CHF- Foletti-32%74.00 CHF
legamo-10%98.00 CHF
Müller-8%99.95 CHF
LEGO.com109.00 CHFlivraison offerte
Jumbo109.00 CHF
Manor109.00 CHF+6.50 CHF de livraison
Acheter : 40.10 CHF de moins chez Galaxus que sur LEGO.com aujourd’hui.
.
Sets proches, avec plus de remise
Historique des prix
- Prix le plus bas aujourd’hui
- 68.90 CHF
- chez Galaxus
- Plus bas prix relevé
- 67.95 CHF
- Smyths Toys, 10 oct. 2026
- Prix conseillé LEGO
- 109.00 CHF
- le plus bas du jour est à -37 %
- Début du suivi
- 8 oct. 2026
- 11 changements de prix depuis
Relevés de prix (21)
- 22 octobre 2026 · Coop Cityen rupture109.00 CHF
- 22 octobre 2026 · Jumbo109.00 CHF
- 21 octobre 2026 · Foletti74.00 CHF
- 21 octobre 2026 · Jumbo76.30 CHF
- 21 octobre 2026 · Jumbo109.00 CHF
- 20 octobre 2026 · Coop Cityen rupture76.30 CHF
- 19 octobre 2026 · Manor109.00 CHF
- 19 octobre 2026 · Smyths Toys69.95 CHF
- 18 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture67.95 CHF
- 18 octobre 2026 · Manor87.20 CHF
- 17 octobre 2026 · Manor109.00 CHF
- 13 octobre 2026 · Jumbo76.30 CHF
- 13 octobre 2026 · Coop City76.30 CHF
- 13 octobre 2026 · legamo98.00 CHF
- 13 octobre 2026 · Foletti72.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Manor83.95 CHF
- 11 octobre 2026 · Brack68.90 CHF
- 11 octobre 2026 · Galaxus68.90 CHF
- 10 octobre 2026 · Müller99.95 CHF
- 10 octobre 2026 · Smyths Toys67.95 CHF
- 8 octobre 2026 · LEGO.com109.00 CHF
Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.
LEGO Le dragon de vie dans les autres pays
Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.
- NederlandMeilleur prixAmazon.nl63.99 €58.94 CHF
Amazon.nl - PolskaMedia Expert286.98 PLN60.50 CHF
Media Expert - DeutschlandAmazon.de66.99 €61.70 CHF
Amazon.de - Suisse(cette page)Brack68.90 CHF68.90 CHF
Brack
Voir les 13 pays
- BelgiqueAmazon.de66.99 €61.70 CHF
Amazon.de - ÖsterreichSmyths Toys68.99 €63.55 CHF
Smyths Toys - FranceAmazon.fr69.79 €64.28 CHF
Amazon.fr - EspañaAlternate73.90 €68.07 CHF
Alternate - ItaliaAlternate73.90 €68.07 CHF
Alternate - AustraliaAmazon.com.au119.00 $AU68.59 CHF
Amazon.com.au - CanadaAmazon.ca128.99 $CA75.56 CHF
Amazon.ca - UKJohn Lewis69.99 £GB76.96 CHF
John Lewis - USLEGO.com109.99 $US90.42 CHF
LEGO.com
Taux de change du 22 octobre 2026.
Valeur de revente
Ce que le set LEGO Le dragon de vie s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.
Neuf
56.25 CHF
Médiane de 5 ventes (dans le monde), de 38.12 CHF à 65.77 CHF
-48% par rapport au prix conseillé lego (109.00 CHF)
Occasion
Aucune vente sur les 6 derniers mois.
Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.
Caractéristiques
Notice de montage LEGO Le dragon de vie
Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com
Liste des pièces du set LEGO Le dragon de vie
1'001 pièces, 263 références et couleurs différentes, plus 8 minifigurines.
Minifigurines
×2899780
×2754200
×2299781
×2032607
×193023
×1898138
×1625269
×1677850
×153022
×143023
×1422385
×1459900
×133022
×1332062
×1135480
×1147455
×103023
×104304
×1015068
×1022385
×1026601
×1035480
×1079389
×985984
×83021
×822484
×832803
×853451
×861332
×889678
×889678
×73020
×77727
×713564
×715068
×754200
×773562
×63171
×63176
×66536
×611211
×611476
×611477
×614419
×616770
×621459
×626047
×628802
×632034
×657909b
×685861
×699780
×52736
×53020
×514704
×554200
×42142
×43021
×43023
×43661
×43706
×43710
×43795
×44070
×45841
×45852
×47727
×410928
×411476
×415068
×415068
×425269
×426601
×427261
×427925
×427940
×432016
×432271
×435044
×440379
×441769
×441770
×442135
×453451
×464867
×467696
×473825
×476959
×479505
×479846
×480563
×485861
×499207
×499781
×33003
×33176
×34032a
×314769
×315573
×318674
×326601
×329119
×329120
×330374
×332607
×335442
×348171
×348336
×354200
×385861
×385984
×387083
×393273
×22450
×22654
×23002
×23010
×23022
×23022
×23023
×23039
×23069b
×23386
×23484
×23700
×23701
×23701
×24519
×24590
×24595
×26112
×26141
×26587
×27551pat0001
×211089
×211090
×211211
×211214
×211477
×215462
×215535
×215573
×215573
×222885
×222890
×223443
×224866
×224866
×227261
×227448
×227925
×228192
×229119
×229119
×229120
×229120
×230357
×230363
×230414
×232005a
×232123b
×232348
×232523
×232524
×232803
×234103
×241769
×241769
×241770
×241770
×242195
×242924
×243093
×244861
×253451
×254200
×260478
×260481
×260897
×265617
×267696
×268568
×270681
×273109
×276959
×278666
×279194
×285861
×287580
×287747
×287994
×287994
×292690
×293606
×298135
×298138
×299021
×11745
×11748
×11941
×12445
×13003
×13004
×13031
×13033
×13070b
×13131
×13170
×13700
×13713
×13832
×14032a
×14032a
×14733
×14733
×17243pr0004
×17727
×114769
×114769pr0176
×114769pr1075
×115068
×115712
×118649
×120482
×124246
×124316
×125111
×125375
×128621
×129119
×129120
×130237b
×130374
×132064a
×132073
×132324
×132607
×133183
×133909
×133909
×135480
×143710
×143711
×143722
×143723
×144861
×148172
×158176
×160470b
×160474
×164225
×164567
×168297
×180431
×187747
×192947
×193055
×193273
×193274
×196874
×198876- ×11047218
- ×110115055
Liste des pièces : Rebrickable.
LEGO Le dragon de vie : questions fréquentes
Le set LEGO Le dragon de vie va-t-il être retiré ?
Pas encore : le set LEGO Le dragon de vie n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.
Combien coûte le set LEGO Le dragon de vie ?
Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 68.90 CHF chez Galaxus, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 109.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.
Faut-il acheter le set LEGO Le dragon de vie maintenant ou attendre ?
37% de remise chez Galaxus. Le meilleur prix du jour est de 68.90 CHF chez Galaxus, soit 37% de moins que le prix conseillé par LEGO.
Où trouver la notice du set LEGO Le dragon de vie ?
LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 2 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.
Combien de pièces compte le set LEGO Le dragon de vie (71859) ?
1'050 pièces et 8 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.066 CHF par pièce.
Quand le set LEGO Le dragon de vie est-il sorti ?
Il est sorti en 2026.
Combien vaut le set LEGO Le dragon de vie ?
Neuf, il s’est vendu 56.25 CHF sur BrickLink (médiane de 5 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 109.00 CHF.
Autres sets NINJAGO

71858 · 1'259 pièces
15e anniversaire - La forge des quatre armes
chez Galaxus0.052 CHF/pce

71836 · 869 pièces
Arc : le dragon de la concentration
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.080 CHF/pce

71834 · 1'187 pièces
Le robot ultra combo de Zane
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.058 CHF/pce

71871 · 1'016 pièces
Combat sur la lame du dragon
chez Smyths Toys0.059 CHF/pce

71868 · 821 pièces
Le robot dragon transformable de Braséra
chez Brack0.073 CHF/pce

71857 · 642 pièces
La cabane et les véhicules des Ninjas
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.081 CHF/pce





















