BricksValue

LEGO Le dragon de vie (71859)

NINJAGO · 1'050 pièces · 8 minifigurines

Dès 68.90 CHF chez Galaxus · -37%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Le dragon de vie (71859)
1 / 11

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
68.90 CHF
chez Galaxus
Plus bas prix relevé
67.95 CHF
Smyths Toys, 10 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
109.00 CHF
le plus bas du jour est à -37 %
Début du suivi
8 oct. 2026
11 changements de prix depuis
Relevés de prix (21)
  • 22 octobre 2026 · Coop Cityen rupture109.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Jumbo109.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Foletti74.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumbo76.30 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumbo109.00 CHF
  • 20 octobre 2026 · Coop Cityen rupture76.30 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor109.00 CHF
  • 19 octobre 2026 · Smyths Toys69.95 CHF
  • 18 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture67.95 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor87.20 CHF
  • 17 octobre 2026 · Manor109.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Jumbo76.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City76.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo98.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti72.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor83.95 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack68.90 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus68.90 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller99.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys67.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com109.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Le dragon de vie dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Le dragon de vie s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

56.25 CHF

Médiane de 5 ventes (dans le monde), de 38.12 CHF à 65.77 CHF

-48% par rapport au prix conseillé lego (109.00 CHF)

Occasion

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
1'050
Minifigurines
8
Âge
9+
Sortie
2026
Référence
71859
Thème
NINJAGO
Prix par pièce
0.066 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,8
Points LEGO Insiders
709

Notice de montage LEGO Le dragon de vie

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Le dragon de vie

1'001 pièces, 263 références et couleurs différentes, plus 8 minifigurines.

Minifigurines

  • Acid Monster, TailAcid Monster, Tail
  • Arin (Draconus Robes)
  • Cole (Draconus Form)Cole (Draconus Form)
  • Earth MonsterEarth Monster
  • Lloyd (Draconus Form)Lloyd (Draconus Form)
  • Loyalist LeaderLoyalist Leader
  • Sora, Mask (Draconus Robes)Sora, Mask (Draconus Robes)
  • Zane, Shoulder Armor (Draconus Robes)Zane, Shoulder Armor (Draconus Robes)
  • Bracket 1 x 2 - 1 x 2 Inverted, Reddish Brown×2899780
  • Brick Sloped 30° 1 x 1 x 2/3 (Cheese Slope), Trans-Bright Green×2754200
  • Bracket 1 x 2 - 1 x 2, Green×2299781
  • Plant, Plate 1 x 1 Round with 3 Leaves, Bright Green×2032607
  • Plate 1 x 2, Tan×193023
  • Tile Round 1 x 1, Light Bluish Gray×1898138

Liste des pièces : Rebrickable.

LEGO Le dragon de vie : questions fréquentes

Le set LEGO Le dragon de vie va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Le dragon de vie n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Le dragon de vie ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 68.90 CHF chez Galaxus, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 109.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Le dragon de vie maintenant ou attendre ?

37% de remise chez Galaxus. Le meilleur prix du jour est de 68.90 CHF chez Galaxus, soit 37% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO Le dragon de vie ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 2 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Le dragon de vie (71859) ?

1'050 pièces et 8 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.066 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Le dragon de vie est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO Le dragon de vie ?

Neuf, il s’est vendu 56.25 CHF sur BrickLink (médiane de 5 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 109.00 CHF.

Autres sets NINJAGO

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos