BricksValue

LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale (60494)

City · 1'132 pièces · 3 minifigurines

Dès 84.90 CHF chez Brack · -39%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale (60494)
1 / 12

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
84.90 CHF
chez Brack
Plus bas prix relevé
83.30 CHF
Coop City, 16 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
139.00 CHF
le plus bas du jour est à -39 %
Début du suivi
8 oct. 2026
14 changements de prix depuis
Relevés de prix (23)
  • 22 octobre 2026 · Jumboen rupture119.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Foletti90.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Foletti91.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Jumboen rupture129.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Coop City119.00 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumboen rupture90.30 CHF
  • 21 octobre 2026 · Galaxusen rupture84.90 CHF
  • 21 octobre 2026 · Jumboen rupture129.00 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor119.00 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor95.20 CHF
  • 16 octobre 2026 · Coop City83.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Jumboen rupture90.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City90.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti89.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Smyths Toys84.95 CHF
  • 12 octobre 2026 · Manor119.00 CHF
  • 12 octobre 2026 · Brack84.90 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor139.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack84.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus84.90 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller119.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys90.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com139.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

79.07 CHF

Médiane de 7 ventes (dans le monde), de 69.61 CHF à 82.55 CHF

-43% par rapport au prix conseillé lego (139.00 CHF)

Occasion

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
1'132
Minifigurines
3
Âge
8+
Sortie
2026
Référence
60494
Thème
City
Prix par pièce
0.075 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,8
Points LEGO Insiders
904

Notice de montage LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale

1'120 pièces, 372 références et couleurs différentes, plus 3 minifigurines.

Minifigurines

  • Construction Worker, Dark Orange Shirt, Dark Bluish Gray Legs, Red Hard Hat with Short Hair
  • Construction Worker, Reddish Orange Jacket, Overall, Red Hard Hat with Ear ProtectionConstruction Worker, Reddish Orange Jacket, Overall, Red Hard Hat with Ear Protection
  • Project Manager, Bright Light Blue Shirt, Dark Bluish Grey Legs, Red Hard Hat
  • Technic Pin with Friction Ridges Lengthwise with No Center Slots, Black×2461332
  • Technic Pin 1/2 with Friction, Red×2289678
  • Brick 2 x 2 Corner, Blue×162357
  • Brick 1 x 1, Blue×163005
  • Plate 1 x 4, Bright Light Orange×163710
  • Technic Bush 1/2 Smooth with Axle Hole Semi-Reduced, White×1632123b

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale

Inspirant une infinité d’histoires, le set Le camion-benne et la chargeuse frontale LEGO® City (60494) est un cadeau captivant pour les enfants dès 8 ans. Il inclut 2 engins de chantier détaillés avec grands moteurs électriques, pneus en caoutchouc et fonctions réalistes. Les enfants peuvent ramasser, soulever et déposer avec le godet de la chargeuse à direction articulée, puis traverser des terrains difficiles avec le camion à benne basculante doté d’une suspension robuste. Le set inclut également un bureau de chantier mobile qui se déplie pour révéler un intérieur détaillé, avec table de réunion, réfrigérateur bien garni et toilettes, ainsi que de nombreux accessoires dont des outils et une gamelle pour chien. Les 3 minifigurines d’ouvriers et le carlin inclus inspirent des jeux de rôle passionnants. Les enfants plongent dans un voyage créatif avec l’application LEGO Builder, qui propose des outils de zoom, rotation des modèles en 3D et suivi de la progression. Contient 1 132 pièces.
  • VÉHICULES À CONSTRUIRE – Stimulez le jeu imaginatif avec le set de construction Le camion-benne et la chargeuse frontale LEGO® City (60494), pour les enfants qui aiment les camions et les gros engins de chantier
  • UN CHANTIER POUR JOUER – Inspirez des heures de jeu créatif avec un camion-benne, une chargeuse sur roues et un bureau de chantier mobile avec intérieur détaillé, ainsi que 3 minifigurines et un adorable carlin
  • VÉHICULES AUX FONCTIONS RÉALISTES – Les enfants peuvent ramasser des gravats avec le godet mobile de la chargeuse et les charger dans le camion-benne doté d’une suspension fonctionnelle et d’une benne basculante pour faciliter le déchargement
  • ACCESSOIRES INSPIRANTS – Après avoir déplacé 2 blocs de pierre et 10 rochers, les jeunes constructeurs font une pause dans le bureau avec un réfrigérateur, une part de pizza, un journal, des outils, une gamelle pour le chien et plus encore
  • IDÉE DE CADEAU AMUSANT POUR ENFANTS – Ce set est une excellente idée de cadeau d’anniversaire ou de fêtes pour les garçons et les filles dès 8 ans qui aiment les véhicules de chantier et les expériences de construction
  • PLUS D’AVENTURES À DÉCOUVRIR – Les enfants peuvent multiplier les options de jeu en combinant ce set avec d’autres modèles de la gamme LEGO® City (vendus séparément)
  • GUIDE NUMÉRIQUE – L’application LEGO® Builder guide les enfants dans un parcours créatif où ils peuvent zoomer, faire pivoter leurs modèles en 3D, ainsi que suivre et enregistrer leur progression pendant qu’ils construisent
  • DIMENSIONS – Le camion-benne de ce set LEGO® City de 1 132 pièces mesure plus de 10 cm de haut, 29 cm de long et 10 cm de large

Description : LEGO.com.

LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale : questions fréquentes

Le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 84.90 CHF chez Brack, parmi les 7 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 139.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale maintenant ou attendre ?

39% de remise chez Brack. Le meilleur prix du jour est de 84.90 CHF chez Brack, soit 39% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 3 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale (60494) ?

1'132 pièces et 3 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.075 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO Le camion-benne et la chargeuse frontale ?

Neuf, il s’est vendu 79.07 CHF sur BrickLink (médiane de 7 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 139.00 CHF.

Autres sets City

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos