BricksValue

LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars (60444)

Dès 69.90 CHF chez Galaxus · -22%

Pas encore retiré (en vente depuis 2025)

LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars (60444)
1 / 11

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
69.90 CHF
chez Galaxus
Plus bas prix relevé
62.95 CHF
Coop City, 13 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
89.90 CHF
le plus bas du jour est à -22 %
Début du suivi
10 oct. 2026
2 changements de prix depuis
Relevés de prix (6)
  • 22 octobre 2026 · Coop City89.95 CHF
  • 21 octobre 2026 · Galaxus69.90 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City62.95 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo118.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus68.90 CHF
  • 10 octobre 2026 · LEGO.comen rupture89.90 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

PaysPrix le plus basEn CHF

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

46.31 CHF

Médiane de 4 ventes (dans le monde), de 43.46 CHF à 48.33 CHF

-48% par rapport au prix conseillé lego (89.90 CHF)

Occasion

20.55 CHF

Médiane de 1 vente (vendeurs américains)

-77% par rapport au prix conseillé lego (89.90 CHF)

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
678
Minifigurines
6
Sortie
2025
Référence
60444
Prix par pièce
0.103 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
5

Notice de montage LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars

660 pièces, 212 références et couleurs différentes, plus 6 minifigurines.

Minifigurines

  • F1 Driver, Alpine, Black/Dark Pink SuitF1 Driver, Alpine, Black/Dark Pink Suit
  • F1 Driver, Mercedes, Black SuitF1 Driver, Mercedes, Black Suit
  • Garage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Black HairGarage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Black Hair
  • Garage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Dark Brown HairGarage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Dark Brown Hair
  • Garage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Dark Brown Hair, GlassesGarage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Dark Brown Hair, Glasses
  • Garage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Medium Nougat HairGarage Worker, White/Light Bluish Grey Suit, Medium Nougat Hair
  • Brick 1 x 1, Black×183005
  • Brick 2 x 2, White×143003
  • Brick Curved 2 x 2 x 2/3, Dark Bluish Gray×1415068
  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Dark Bluish Gray×1235480
  • Wheel Rim 24 x 12 with Black Tyre, Black×1272206
  • Plate 1 x 2, Light Bluish Gray×113023

Liste des pièces : Rebrickable.

LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars : questions fréquentes

Le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Il est en vente depuis 2025. Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change. Il est épuisé sur LEGO.com en ce moment, souvent la dernière étape avant qu’un set disparaisse.

Combien coûte le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 69.90 CHF chez Galaxus, parmi les 3 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 89.90 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars maintenant ou attendre ?

22% de remise chez Galaxus. Le meilleur prix du jour est de 69.90 CHF chez Galaxus, soit 22% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 3 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars (60444) ?

678 pièces et 6 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.103 CHF par pièce.

Quand le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars est-il sorti ?

Il est sorti en 2025.

Combien vaut le set LEGO F1 Garage & Mercedes-AMG & Alpine Cars ?

Neuf, il s’est vendu 46.31 CHF sur BrickLink (médiane de 4 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). D’occasion, 20.55 CHF (1 vente). Le prix conseillé par LEGO est de 89.90 CHF.

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos