BricksValue

LEGO Winnie l'Ourson (43300)

Disney · 1'399 pièces · 1 minifigurine

Dès 101.00 CHF chez Galaxus · -40%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Winnie l'Ourson (43300)
1 / 17

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
101.00 CHF
chez Galaxus
Plus bas prix relevé
98.95 CHF
Smyths Toys, 10 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
169.00 CHF
le plus bas du jour est à -40 %
Début du suivi
8 oct. 2026
10 changements de prix depuis
Relevés de prix (18)
  • 20 octobre 2026 · Galaxus101.00 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor169.00 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor135.20 CHF
  • 17 octobre 2026 · Manor169.00 CHF
  • 14 octobre 2026 · Smyths Toys101.95 CHF
  • 14 octobre 2026 · Brack111.65 CHF
  • 13 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture98.95 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo132.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti112.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Müller149.95 CHF
  • 12 octobre 2026 · Brack110.70 CHF
  • 12 octobre 2026 · Galaxus102.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor137.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack111.75 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus104.00 CHF
  • 10 octobre 2026 · Mülleren rupture149.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys98.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com169.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Winnie l'Ourson dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Winnie l'Ourson s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

99.14 CHF

Médiane de 3 ventes (dans le monde), de 96.93 CHF à 109.33 CHF

-41% par rapport au prix conseillé lego (169.00 CHF)

Occasion

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
1'399
Minifigurine
1
Âge
18+
Sortie
2026
Référence
43300
Thème
Disney
Prix par pièce
0.072 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,6
Points LEGO Insiders
1'099

Notice de montage LEGO Winnie l'Ourson

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Winnie l'Ourson

1'396 pièces, 320 références et couleurs différentes, plus 1 minifigurine.

Minifigurines

  • Winnie the Pooh, White BibWinnie the Pooh, White Bib
  • Plate 1 x 2, Bright Light Orange×543023
  • Plate 1 x 1, Bright Light Orange×363024
  • Plate 2 x 4, Bright Light Orange×253020
  • Brick Curved 1 x 2 x 1 2/3 with 1 Cutout, Bright Light Orange×245907
  • Plate 1 x 4, Bright Light Orange×223710
  • Brick Round Corner, Curved 2 x 2 x 2/3 Quarter Circle With 1 x 1 Bottom Cutout, Bright Light Orange×225852

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO Winnie l'Ourson

Célébrez un anniversaire magique en assemblant le kit de construction LEGO® ǀ Disney Winnie l’Ourson (43300). Ce magnifique modèle d’exposition pour adultes regorge de détails familiers et apporte une touche nostalgique irrésistible à votre décoration intérieure. Façonnez pas à pas un personnage emblématique en briques LEGO®, doté d’une tête, d’oreilles et de bras mobiles. Explorez les secrets cachés de ce set LEGO® Winnie l’Ourson d’exception. Le grand pot de miel s’ouvre pour révéler deux pièces miniatures richement aménagées. À l’intérieur de la boîte LEGO®, les fans découvrent également deux figurines exclusives : une minifigurine LEGO® de Winnie l’Ourson et son fidèle compagnon Bourriquet. Ce modèle LEGO® Winnie constitue un projet créatif idéal pour se détendre et enrichir une collection Disney. Exposez fièrement votre chef d’œuvre ou offrez ce set LEGO® Winnie l’Ourson à un passionné de l’univers Disney pour célébrer une occasion spéciale. L’application LEGO® Builder accompagne chaque étape du montage grâce à ses outils de visualisation en 3D interactifs. Cet ensemble de briques LEGO® hautement collectionnable contient 1 399 pièces.
  • Un modèle nostalgique d’exception – Partagez votre passion pour l’univers Disney et commémorez le 100e anniversaire du célèbre ourson avec ce magnifique set de construction LEGO® ǀ Disney LEGO 43300
  • Un hommage aux 100 ans de magie – Célébrez ce personnage emblématique avec ce set LEGO® Winnie unique, accompagné d’un pot de miel géant rempli de surprises secrètes
  • Des articulations et poses réalistes – Modifiez la posture de votre grande figurine en déplaçant sa tête, ses oreilles et ses bras mobiles pour lui faire saluer vos invités
  • Un pot de miel riche en détails – Ouvrez le récipient pour explorer deux pièces intérieures entièrement décorées et y installer les figurines LEGO® de Winnie et de Bourriquet
  • Une superbe idée de cadeau pour adultes – Surprenez un proche amateur de cinéma ou de maquettes de collection avec ce set LEGO® Winnie l’Ourson, parfait pour un anniversaire
  • Une décoration de collection unique – Intégrez cette pièce d’art colorée à votre intérieur et découvrez les autres ensembles de la gamme LEGO® ǀ Disney
  • Une aide au montage numérique – Connectez vous à l’application LEGO® Builder pour zoomer sur vos briques, faire pivoter votre modèle en 3D et suivre votre progression
  • Dimensions – Le personnage de Winnie l’Ourson issu de ce set de construction LEGO® ǀ Disney de 1 399 pièces mesure plus de 23 cm de haut

Description : LEGO.com.

LEGO Winnie l'Ourson : questions fréquentes

Le set LEGO Winnie l'Ourson va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Winnie l'Ourson n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Winnie l'Ourson ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 101.00 CHF chez Galaxus, parmi les 8 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 169.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Winnie l'Ourson maintenant ou attendre ?

40% de remise chez Galaxus. Le meilleur prix du jour est de 101.00 CHF chez Galaxus, soit 40% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO Winnie l'Ourson ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en 2 livrets PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Winnie l'Ourson (43300) ?

1'399 pièces et 1 minifigurine. Au prix du jour, cela fait 0.072 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Winnie l'Ourson est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO Winnie l'Ourson ?

Neuf, il s’est vendu 99.14 CHF sur BrickLink (médiane de 3 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 169.00 CHF.

Autres sets Disney

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos