BricksValue
Nouveauté

LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo (43031)

Editions · 1'228 pièces · 2 minifigurines

Dès 81.10 CHF chez Galaxus · -42%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo (43031)
1 / 12

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
81.10 CHF
chez Galaxus
Plus bas prix relevé
74.95 CHF
Smyths Toys, 13 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
139.00 CHF
le plus bas du jour est à -42 %
Début du suivi
8 oct. 2026
14 changements de prix depuis
Relevés de prix (22)
  • 21 octobre 2026 · Galaxus81.10 CHF
  • 21 octobre 2026 · Galaxus83.20 CHF
  • 20 octobre 2026 · Foletti93.00 CHF
  • 20 octobre 2026 · Smyths Toys88.95 CHF
  • 19 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture74.95 CHF
  • 19 octobre 2026 · Foletti92.00 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor119.00 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor95.20 CHF
  • 17 octobre 2026 · Brack98.30 CHF
  • 17 octobre 2026 · Bracken rupture98.30 CHF
  • 15 octobre 2026 · Foletti86.00 CHF
  • 15 octobre 2026 · Galaxus81.10 CHF
  • 14 octobre 2026 · Galaxus84.60 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo105.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti84.75 CHF
  • 13 octobre 2026 · Smyths Toys74.95 CHF
  • 12 octobre 2026 · Manor119.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor139.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack98.30 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller119.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys88.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com139.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Occasion

82.20 CHF

Médiane de 1 vente (vendeurs américains)

-41% par rapport au prix conseillé lego (139.00 CHF)

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
1'228
Minifigurines
2
Âge
14+
Sortie
2026
Référence
43031
Thème
Editions
Prix par pièce
0.066 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
5
Points LEGO Insiders
904

Notice de montage LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo

1'219 pièces, 307 références et couleurs différentes, plus 2 minifigurines.

Minifigurines

  • Olivia Rodrigo, Red Outfit
  • Olivia Rodrigo, White Skirt
  • Plate 1 x 4, Blue Violet×303710
  • Plate 1 x 2, Medium Lavender×293023
  • Plate 1 x 1, Medium Lavender×283024
  • Plate 1 x 6, Medium Lavender×273666
  • Bracket 1 x 2 - 2 x 2 Inverted, Medium Lavender×2399207
  • Brick 1 x 1, Medium Lavender×203005

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo

Les fans d’Olivia Rodrigo assemblent leur propre guitare iconique avec le set LEGO® Editions La guitare d’Olivia Rodrigo (43031). Conçu pour les adolescents dès 14 ans et les mélomanes, ce projet d’assemblage captivant permet de fabriquer une superbe pièce d’exposition au design bivalent : une moitié électrique, dynamique et punk, et une moitié acoustique, plus douce et romantique. Ce modèle regorge de finitions soignées et de mécanismes secrets. En ouvrant la partie guitare électrique LEGO®, les constructeurs découvrent deux minifigurines exclusives d’Olivia Rodrigo dans leurs tenues de tournée, accompagnées de leurs instruments. De l’autre côté, la molette intégrée à la partie acoustique révèle une mini loge d’artiste dissimulée. L’instrument est décoré de papillons violets, d’étoiles, d’un cœur, d’un autographe et d’une plaque nominative. Parfait pour apporter une touche rock et personnalisée à la décoration d’une chambre, ce modèle de guitare LEGO® constitue un cadeau idéal pour tous les fans de pop music. L’application LEGO® Builder propose des outils de visualisation 3D pour accompagner chaque étape du montage. Ce set complet comprend 1 228 pièces.
  • Deux univers musicaux en un modèle – Célébrez le style unique de la superstar pop avec La guitare d’Olivia Rodrigo LEGO® Éditions (43031) destinée aux adolescents dès 14 ans.
  • Des décorations emblématiques en 3D – Admirez les détails symboliques qui ornent l'instrument, tels qu'un papillon violet, des étoiles, un cœur, une plaque nominative et un autographe.
  • Deux minifigurines collector d'Olivia Rodrigo – Ouvrez le compartiment secret de cette guitare électrique LEGO® pour découvrir deux figurines habillées dans leurs tenues de concert.
  • Un décor de coulisses dissimulé – Tournez la molette sur la partie acoustique du modèle pour déployer une mini-loge d'artiste remplie de surprises.
  • Une pièce d'exposition rock et tendance – Mettez en valeur votre passion pour la musique en installant cette magnifique création sur une étagère ou un bureau.
  • Une superbe idée de cadeau pour ados – Surprenez les filles et les garçons fans de musique avec ce coffret collector unique parfait pour un anniversaire ou une fête.
  • Instructions de montage interactives en 3D – Téléchargez l’application LEGO® Builder pour zoomer sur vos pièces, pivoter la structure et suivre votre progression.
  • Dimensions – Le modèle de ce set de 1 228 pièces mesure plus de 50 cm de haut, 24 cm de large et 9 cm de profondeur.

Description : LEGO.com.

LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo : questions fréquentes

Le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 81.10 CHF chez Galaxus, parmi les 8 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 139.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo maintenant ou attendre ?

42% de remise chez Galaxus. Le meilleur prix du jour est de 81.10 CHF chez Galaxus, soit 42% de moins que le prix conseillé par LEGO.

Où trouver la notice du set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo (43031) ?

1'228 pièces et 2 minifigurines. Au prix du jour, cela fait 0.066 CHF par pièce.

Quand le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO La guitare d'Olivia Rodrigo ?

D’occasion, 82.20 CHF (1 vente). Le prix conseillé par LEGO est de 139.00 CHF.

Autres sets Editions

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos