BricksValue

LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton (43022)

Editions · 884 pièces · 1 minifigurine

Dès 67.00 CHF chez Galaxus · -33%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton (43022)
1 / 12

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
67.00 CHF
chez Galaxus
Plus bas prix relevé
59.95 CHF
Smyths Toys, 13 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
99.90 CHF
le plus bas du jour est à -33 %
Début du suivi
8 oct. 2026
10 changements de prix depuis
Relevés de prix (19)
  • 22 octobre 2026 · Coop City99.90 CHF
  • 21 octobre 2026 · Smyths Toys67.95 CHF
  • 20 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture64.95 CHF
  • 20 octobre 2026 · Smyths Toys64.95 CHF
  • 19 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture59.95 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor99.00 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor79.20 CHF
  • 16 octobre 2026 · Foletti67.05 CHF
  • 15 octobre 2026 · Foletti69.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City69.90 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo89.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti70.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Smyths Toys59.95 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor99.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack67.30 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus67.00 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller89.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys64.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com99.90 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Valeur de revente

Ce que le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.

Neuf

61.14 CHF

Médiane de 9 ventes (dans le monde), de 49.31 CHF à 67.13 CHF

-39% par rapport au prix conseillé lego (99.90 CHF)

Occasion

Aucune vente sur les 6 derniers mois.

Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.

Caractéristiques

Pièces
884
Minifigurine
1
Âge
14+
Sortie
2026
Référence
43022
Thème
Editions
Prix par pièce
0.076 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,2
Points LEGO Insiders
649

Notice de montage LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton

880 pièces, 262 références et couleurs différentes, plus 1 minifigurine.

Minifigurines

  • Lewis HamiltonLewis Hamilton
  • Plate Round 1 x 1 with Open Stud, Black×3785861
  • Plate 1 x 2, Medium Azure×363023
  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Dark Bluish Gray×2635480
  • Plate 1 x 1, Yellow×183024
  • Plate 2 x 2 Corner, Yellow×162420
  • Plate 2 x 2, Dark Tan×153022

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton

Rendez hommage à une légende britannique de la course automobile en construisant le superbe set Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton LEGO® Editions (43022), conçu pour les fans de F1® dès 14 ans. Les passionnés de sport automobile vont adorer construire ce modèle d’exposition arborant le mythique jaune Modena de Ferrari. Riche en détails, il se distingue par des décorations imprimées, dont le numéro de Lewis, ainsi qu’une plaque portant sa signature. Il inclut une minifigurine de Lewis Hamilton vêtue de sa combinaison de course rouge de la Scuderia Ferrari HP. Une fois la construction terminée, les fans peuvent exposer cette pièce spectaculaire seule ou aux côtés d’autres casques LEGO F1® à collectionner (vendus séparément). Offrez-vous ce set, ou faites-en cadeau à des adolescents et à des passionnés de voitures pour un anniversaire ou une occasion spéciale. Les pilotes en herbe peuvent faire un arrêt au stand dans l’application LEGO Builder pour suivre leur progression et faire pivoter leur modèle en 3D. Contient 884 pièces.
  • CASQUE LEGO® F1® – Mettez la créativité au diapason de la vitesse et rendez hommage à la F1® avec le set de construction Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton LEGO Editions (43022), destiné aux adolescents et aux fans dès 14 ans
  • SET LEGO® F1® – Inspiré des casques portés par Lewis Hamilton au fil des saisons de F1®, ce modèle à exposer arbore une couleur jaune vive et des décorations imprimées, dont son numéro de pilote emblématique
  • PRODUIT DÉRIVÉ LEWIS HAMILTON – Une minifigurine de Lewis Hamilton donne vie à la maquette, et une plaque affiche sa signature
  • SET À EXPOSER ET À COLLECTIONNER – Une fois terminé, ce set Lewis Hamilton devient une pièce de décoration sportive que les fans peuvent exposer fièrement aux côtés d’autres casques LEGO® F1® (vendus séparément)
  • CADEAU F1® – Ce set LEGO® à collectionner constitue un excellent cadeau inspiré de l’univers des sports automobiles, idéal pour un anniversaire ou une occasion spéciale, pour les adolescents, les fans de F1® et les passionnés de voitures
  • ARRÊT AU STAND NUMÉRIQUE – Les champions du monde en herbe peuvent s’immerger dans l’action de la F1® en suivant leur progression et en visualisant leurs créations dans l’application LEGO® Builder
  • LEGO® EDITIONS – En explorant la collection LEGO Editions, découvrez d’autres sets inspirés de l’univers des courses automobiles (vendus séparément), qui raviront les fans de F1®
  • DIMENSIONS – Composé de 884 pièces, le casque LEGO® de Lewis Hamilton mesure plus de 18 cm de haut, 11 cm de large et 13 cm de profondeur

Description : LEGO.com.

LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton : questions fréquentes

Le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 67.00 CHF chez Galaxus, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 99.90 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton maintenant ou attendre ?

33% de remise chez Galaxus : un prix correct. Le meilleur prix du jour est de 67.00 CHF chez Galaxus, soit 33% de moins que le prix conseillé par LEGO. La remise habituelle sur les sets Editions est de 39% ici : 60.94 CHF ou moins serait un bon prix.

Où trouver la notice du set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton (43022) ?

884 pièces et 1 minifigurine. Au prix du jour, cela fait 0.076 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Combien vaut le set LEGO Scuderia Ferrari HP Casque de Lewis Hamilton ?

Neuf, il s’est vendu 61.14 CHF sur BrickLink (médiane de 9 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 99.90 CHF.

Autres sets Editions

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos