LEGO Moto jaune (42225)
Technic · 151 pièces
Dès 8.50 CHF chez Galaxus · -14%
Pas encore retiré (en vente depuis 2026)
Comparer les prix
PVC 9.90 CHF
Galaxus-14%8.50 CHF+4.90 CHF de livraison
Brack-14%8.50 CHF+5.90 CHF de livraison
LEGO.com9.90 CHF+7.50 CHF de livraison
legamo9.90 CHF
Manor9.95 CHF+6.50 CHF de livraison
Müller9.95 CHF
Smyths Toys9.95 CHF- Foletti14.00 CHF
Attendre : La remise habituelle sur les sets Technic est de 39% ici : 6.04 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.
.
Sets Technic en promo en ce moment
Historique des prix
- Prix le plus bas aujourd’hui
- 8.50 CHF
- chez Galaxus
- Plus bas prix relevé
- 7.96 CHF
- Manor, 18 oct. 2026
- Prix conseillé LEGO
- 9.90 CHF
- le plus bas du jour est à -14 %
- Début du suivi
- 8 oct. 2026
- 6 changements de prix depuis
Relevés de prix (14)
- 19 octobre 2026 · LEGO.com9.90 CHF
- 19 octobre 2026 · Manor9.95 CHF
- 19 octobre 2026 · LEGO.comen rupture9.90 CHF
- 18 octobre 2026 · Manor7.96 CHF
- 15 octobre 2026 · LEGO.com9.90 CHF
- 13 octobre 2026 · legamo9.90 CHF
- 13 octobre 2026 · Foletti14.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Manor9.95 CHF
- 11 octobre 2026 · Brack8.50 CHF
- 11 octobre 2026 · Galaxus8.50 CHF
- 10 octobre 2026 · Müller9.95 CHF
- 10 octobre 2026 · Smyths Toys9.95 CHF
- 10 octobre 2026 · LEGO.comen rupture9.90 CHF
- 8 octobre 2026 · LEGO.com9.90 CHF
Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.
LEGO Moto jaune dans les autres pays
Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.
- DeutschlandMeilleur prixAlternate6.99 €6.44 CHF
Alternate - FranceAlternate7.09 €6.53 CHF
Alternate - ItaliaAlternate7.19 €6.62 CHF
Alternate - Suisse(cette page)Brack8.50 CHF8.50 CHF
Brack
Voir les 13 pays
- PolskaSferis31.90 PLN6.72 CHF
Sferis - ÖsterreichBrickmo7.35 €6.77 CHF
Brickmo - AustraliaAmazon.com.au11.99 $AU6.91 CHF
Amazon.com.au - EspañaAlternate7.59 €6.99 CHF
Alternate - NederlandAlternate7.99 €7.36 CHF
Alternate - BelgiqueTop1Toys8.00 €7.37 CHF
Top1Toys - CanadaAmazon.ca12.86 $CA7.53 CHF
Amazon.ca - UKJohn Lewis7.19 £GB7.91 CHF
John Lewis - USAmazon9.97 $US8.20 CHF
Amazon
Taux de change du 22 octobre 2026.
Valeur de revente
Ce que le set LEGO Moto jaune s’est réellement vendu sur BrickLink, la place de marché qui appartient à LEGO, sur les 6 derniers mois.
Neuf
6.94 CHF
Médiane de 4 ventes (dans le monde), de 6.76 CHF à 7.39 CHF
-30% par rapport au prix conseillé lego (9.90 CHF)
Occasion
Aucune vente sur les 6 derniers mois.
Ventes sur BrickLink, mises à jour chaque jour (dernière mise à jour : 23 octobre 2026). Vendu en dollars américains, affiché en franc suisse au taux BCE du 22 octobre 2026. Peu de ventes, c’est un chiffre moins fiable.
Caractéristiques
- Pièces
- 151
- Minifigurine
- Aucune
- Âge
- 7+
- Sortie
- 2026
- Référence
- 42225
- Thème
- Technic
- Prix par pièce
- 0.056 CHFau prix le plus bas du jour
- Note sur LEGO.com
- 4,8
- Points LEGO Insiders
- 64
Notice de montage LEGO Moto jaune
Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com
Liste des pièces du set LEGO Moto jaune
151 pièces, 50 références et couleurs différentes.
×2814696
×1142924
×1032123b
×84519
×661332
×56536
×559443
×422961
×432063
×34368
×34369
×332016
×332062
×371708
×23673
×23713
×23713
×210197
×211458
×215462
×218651
×218654
×232013
×232015
×232073
×232316
×232348
×232524
×243093
×244294
×248267
×278258
×280286
×12654
×13069b
×13648b
×13705
×125214
×130699
×132449
×132523
×132526
×132526
×143857
×144309
×156145
×156904
×180477
×192907
×194925
Liste des pièces : Rebrickable.
À propos du set LEGO Moto jaune
- MOTO À CONSTRUIRE – Le set de construction Moto Jaune LEGO® Technic (42225) inspire des jeux passionnants aux garçons et aux filles dès 7 ans amateurs de véhicules
- DIRECTION ET MOTEUR – Cette moto est dotée d’une direction et un d’un moteur à 3pistons, relié à la roue arrière par une chaîne
- JEU DE CONSTRUCTION STEM – Ce jeu de construction permet aux enfants de voir comment les différentes pièces d'une moto fonctionnent et de découvrir les concepts d'ingénierie de façon ludique, tout en développant de nouvelles compétences STEM
- JEU D'ACTION – Les jeunes fans de véhicules font travailler leur imagination en construisant, en explorant et en jouant avec leur modèle réduit de moto
- IDÉE DE CADEAU – Cette moto LEGO® Technic constitue une idée de cadeau amusante pour l’anniversaire d’un enfant, ou une belle surprise pour les garçons et les filles dès 7 ans
- ENCORE PLUS DE SETS À DÉCOUVRIR – Offrez encore plus d’action avec la gamme de sets LEGO® Technic (vendus séparément), intégrant des mouvements et des mécanismes réalistes qui inspirent les jeunes constructeurs
- UNE FAÇON AMUSANTE DE CONSTRUIRE – L’application LEGO® Builder guide les enfants dans la construction intuitive. Ils peuvent sauvegarder leurs sets, suivre leur progression, zoomer et faire pivoter les modèles en 3D
- DIMENSIONS – Le modèle de moto de ce set de 151 pièces mesure plus de 8 cm de haut, 16 cm de long et 6 cm de large
Description : LEGO.com.
LEGO Moto jaune : questions fréquentes
Le set LEGO Moto jaune va-t-il être retiré ?
Pas encore : le set LEGO Moto jaune n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.
Combien coûte le set LEGO Moto jaune ?
Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 8.50 CHF chez Galaxus, parmi les 8 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 9.90 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.
Faut-il acheter le set LEGO Moto jaune maintenant ou attendre ?
Seulement 14% de remise : mieux vaut attendre. Le meilleur prix du jour est de 8.50 CHF chez Galaxus, à peine 14% sous le prix conseillé. La remise habituelle sur les sets Technic est de 39% ici : 6.04 CHF ou moins serait un bon prix. Le Black Friday est dans 36 jours.
Où trouver la notice du set LEGO Moto jaune ?
LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.
Combien de pièces compte le set LEGO Moto jaune (42225) ?
151 pièces. Au prix du jour, cela fait 0.056 CHF par pièce.
Quand le set LEGO Moto jaune est-il sorti ?
Il est sorti en 2026.
Combien vaut le set LEGO Moto jaune ?
Neuf, il s’est vendu 6.94 CHF sur BrickLink (médiane de 4 ventes sur les 6 derniers mois, dans le monde). Le prix conseillé par LEGO est de 9.90 CHF.
Autres sets Technic

42197 · 104 pièces
Le tractopelle
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Brack0.076 CHF/pce

42218 · 117 pièces
L’abatteuse John Deere 1470H
chez Brack0.059 CHF/pce

42233 · 44 pièces
Série 1, Machines puissantes
chez Brack0.103 CHF/pce

42198 · 333 pièces
L’avion de brousse
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.056 CHF/pce

42200 · 232 pièces
Monster Jam ThunderROARus à rétrofriction
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Brack0.081 CHF/pce

42199 · 218 pièces
Monster Jam DIGatron à rétrofriction
Retrait d’ici le 31 déc.
chez Galaxus0.087 CHF/pce













