BricksValue
Nouveauté

LEGO Le télescope spatial Hubble (11382)

Icons · 1'252 pièces · 1 minifigurine

Dès 96.75 CHF chez Foletti · -35%

Pas encore retiré (en vente depuis 2026)

LEGO Le télescope spatial Hubble (11382)
1 / 21

Sets proches, avec plus de remise

Historique des prix

Prix le plus bas aujourd’hui
96.75 CHF
chez Foletti
Plus bas prix relevé
93.95 CHF
Smyths Toys, 10 oct. 2026
Prix conseillé LEGO
149.00 CHF
le plus bas du jour est à -35 %
Début du suivi
8 oct. 2026
12 changements de prix depuis
Relevés de prix (21)
  • 22 octobre 2026 · Coop City149.00 CHF
  • 22 octobre 2026 · Foletti96.75 CHF
  • 21 octobre 2026 · Foletti96.25 CHF
  • 20 octobre 2026 · Foletti96.45 CHF
  • 19 octobre 2026 · Foletti96.55 CHF
  • 19 octobre 2026 · Manor149.00 CHF
  • 18 octobre 2026 · Foletti95.90 CHF
  • 18 octobre 2026 · Manor119.20 CHF
  • 16 octobre 2026 · Smyths Toys99.95 CHF
  • 15 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture93.95 CHF
  • 15 octobre 2026 · Foletti94.00 CHF
  • 14 octobre 2026 · Foletti95.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Coop City104.30 CHF
  • 13 octobre 2026 · legamo119.00 CHF
  • 13 octobre 2026 · Foletti94.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Manor149.00 CHF
  • 11 octobre 2026 · Brack105.40 CHF
  • 11 octobre 2026 · Galaxus100.00 CHF
  • 10 octobre 2026 · Müller129.95 CHF
  • 10 octobre 2026 · Smyths Toys93.95 CHF
  • 8 octobre 2026 · LEGO.com149.00 CHF

Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.

LEGO Le télescope spatial Hubble dans les autres pays

Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.

Taux de change du 22 octobre 2026.

Caractéristiques

Pièces
1'252
Minifigurine
1
Âge
18+
Sortie
2026
Référence
11382
Thème
Icons
Prix par pièce
0.077 CHFau prix le plus bas du jour
Note sur LEGO.com
4,7
Points LEGO Insiders
969

Notice de montage LEGO Le télescope spatial Hubble

Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com

Liste des pièces du set LEGO Le télescope spatial Hubble

1'246 pièces, 217 références et couleurs différentes, plus 1 minifigurine.

Minifigurines

  • Astronaut
  • Brick Curved 3 x 2 No Studs, Light Bluish Gray×10224309
  • Plate Special 1 x 2 [Side Handle Closed Ends], Pearl Gold×3248336
  • Plate Special 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs, Dark Bluish Gray×2935480
  • Tile Special 1 x 1 with Clip with Rounded Edges, Light Bluish Gray×2715712
  • Technic Pin Connector Round [Slotted], Light Bluish Gray×2662462
  • Technic Pin with Friction Ridges Lengthwise with No Center Slots, Black×2561332

Liste des pièces : Rebrickable.

À propos du set LEGO Le télescope spatial Hubble

Explorez l’un des plus grands exploits scientifiques de l’humanité avec Le télescope spatial Hubble LEGO® Icons (11382), un set de construction décoratif pour adultes sur le thème de l’espace. Idée de cadeau idéale pour les passionnés d’astronomie, cette réplique détaillée recrée fidèlement le légendaire observatoire qui a contribué à redéfinir notre compréhension du cosmos. Retirez les panneaux extérieurs pour découvrir la baie d’instruments avec les gyroscopes et les miroirs primaire et secondaire. Orientez les panneaux solaires et les antennes, ouvrez la porte et exposez le télescope sur son présentoir avec plaque descriptive. Le set inclut également une minifigurine d’astronaute pour donner une idée approximative de l’échelle. Construisez ce modèle spatial en toute confiance avec les instructions en 3D de l’appli LEGO Builder. Découvrez la gamme inspirante de projets LEGO Icons (vendus séparément), spécialement conçus pour les plus de 18 ans. Contient 1 252 pièces.
  • EXPLORER LE TÉLESCOPE SPATIAL HUBBLE – Rendez hommage à l’un des plus grands exploits scientifiques de l’humanité et appréciez une expérience de construction relaxante avec le set Le télescope spatial Hubble LEGO® Icons (11382) pour adultes
  • RÉPLIQUE D’UN TÉLESCOPE MYTHIQUE – Recréez le légendaire télescope spatial, doté de panneaux solaires et d’antennes orientables, d’une porte qui s’ouvre et d’une baie d’instruments détaillée
  • DÉTAILS RÉALISTES – Retirez les panneaux extérieurs pour découvrir la baie d’instruments avec les gyroscopes et les miroirs primaire et secondaire
  • DÉCORATION SPATIALE D’EXCEPTION – Exposez ce modèle à collectionner sur une étagère ou un bureau en le plaçant sur son support avec plaque descriptive, puis ajoutez la minifigurine d’astronaute pour donner une idée approximative de l’échelle
  • IDÉE DE CADEAU POUR LES PASSIONNÉS DE L’ESPACE – Parfait pour un anniversaire, les fêtes ou une occasion spéciale, ce modèle spectaculaire est un cadeau idéal pour les adultes qui aiment l’astronomie et les objets décoratifs scientifiques
  • INSTRUCTIONS DE MONTAGE EN 3D – Savourez pleinement la construction de ce modèle spatial avec l’application LEGO® Builder, où vous pouvez visualiser votre modèle en 3D pendant la construction, suivre votre progression et explorer d’autres sets
  • SETS DE CONSTRUCTION LEGO® POUR ADULTES – Agrandissez votre collection LEGO® en découvrant la gamme inspirante de sets LEGO Icons (vendus séparément) spécialement conçus pour les plus de 18 ans
  • DIMENSIONS – Lorsque la porte est ouverte, la réplique de télescope de ce kit de construction de 1 252 pièces inspiré de l’univers de l’astronomie mesure plus de 32 cm de haut, 38 cm de long et 38 cm de large

Description : LEGO.com.

LEGO Le télescope spatial Hubble : questions fréquentes

Le set LEGO Le télescope spatial Hubble va-t-il être retiré ?

Pas encore : le set LEGO Le télescope spatial Hubble n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.

Combien coûte le set LEGO Le télescope spatial Hubble ?

Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 96.75 CHF chez Foletti, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 149.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.

Faut-il acheter le set LEGO Le télescope spatial Hubble maintenant ou attendre ?

35% de remise chez Foletti. Le meilleur prix du jour est de 96.75 CHF chez Foletti, soit 35% de moins que le prix conseillé par LEGO. La remise habituelle sur les sets Icons est de 22% ici : celle-ci fait mieux.

Où trouver la notice du set LEGO Le télescope spatial Hubble ?

LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.

Combien de pièces compte le set LEGO Le télescope spatial Hubble (11382) ?

1'252 pièces et 1 minifigurine. Au prix du jour, cela fait 0.077 CHF par pièce.

Quand le set LEGO Le télescope spatial Hubble est-il sorti ?

Il est sorti en 2026.

Autres sets Icons

Les meilleures promos LEGO du jour

Toutes les promos