LEGO Le télescope spatial Hubble (11382)
Icons · 1'252 pièces · 1 minifigurine
Dès 96.75 CHF chez Foletti · -35%
Pas encore retiré (en vente depuis 2026)
Comparer les prix
PVC 149.00 CHF
- Foletti-35%96.75 CHF
Smyths Toys-33%99.95 CHF
Galaxus-33%100.00 CHFlivraison offerte
Brack-29%105.40 CHFlivraison offerte
legamo-20%119.00 CHF
Müller-13%129.95 CHF
LEGO.com149.00 CHFlivraison offerte
Manor149.00 CHF+6.50 CHF de livraison
Coop City149.00 CHF
Acheter : La remise habituelle sur les sets Icons est de 22% ici : celle-ci fait mieux.
.
Sets proches, avec plus de remise
Historique des prix
- Prix le plus bas aujourd’hui
- 96.75 CHF
- chez Foletti
- Plus bas prix relevé
- 93.95 CHF
- Smyths Toys, 10 oct. 2026
- Prix conseillé LEGO
- 149.00 CHF
- le plus bas du jour est à -35 %
- Début du suivi
- 8 oct. 2026
- 12 changements de prix depuis
Relevés de prix (21)
- 22 octobre 2026 · Coop City149.00 CHF
- 22 octobre 2026 · Foletti96.75 CHF
- 21 octobre 2026 · Foletti96.25 CHF
- 20 octobre 2026 · Foletti96.45 CHF
- 19 octobre 2026 · Foletti96.55 CHF
- 19 octobre 2026 · Manor149.00 CHF
- 18 octobre 2026 · Foletti95.90 CHF
- 18 octobre 2026 · Manor119.20 CHF
- 16 octobre 2026 · Smyths Toys99.95 CHF
- 15 octobre 2026 · Smyths Toysen rupture93.95 CHF
- 15 octobre 2026 · Foletti94.00 CHF
- 14 octobre 2026 · Foletti95.00 CHF
- 13 octobre 2026 · Coop City104.30 CHF
- 13 octobre 2026 · legamo119.00 CHF
- 13 octobre 2026 · Foletti94.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Manor149.00 CHF
- 11 octobre 2026 · Brack105.40 CHF
- 11 octobre 2026 · Galaxus100.00 CHF
- 10 octobre 2026 · Müller129.95 CHF
- 10 octobre 2026 · Smyths Toys93.95 CHF
- 8 octobre 2026 · LEGO.com149.00 CHF
Prix chez LEGO.com, Galaxus, Brack, Müller, Manor, Smyths Toys, Foletti, Coop City, Jumbo et legamo, vérifiés chaque jour. La courbe s’interrompt quand un magasin était en rupture ou ne vendait pas le set.
LEGO Le télescope spatial Hubble dans les autres pays
Le prix le plus bas aujourd’hui dans chaque pays où LEGO le vend, converti au taux de la Banque centrale européenne. La livraison d’un pays à l’autre n’est pas comprise : la plupart des magasins ne livrent que dans leur pays.
- BelgiqueMeilleur prixAmazon.de84.99 €78.28 CHF
Amazon.de - NederlandAmazon.de84.99 €78.28 CHF
Amazon.de - DeutschlandAmazon.de84.99 €78.28 CHF
Amazon.de - Suisse(cette page)Foletti96.75 CHF96.75 CHFFoletti
Voir les 13 pays
- ÖsterreichAmazon.de85.70 €78.94 CHF
Amazon.de - PolskaAmazon.pl407.45 PLN85.89 CHF
Amazon.pl - ItaliaToys Center97.49 €89.80 CHF
Toys Center - FranceAlternate100.90 €92.94 CHF
Alternate - EspañaAlternate102.90 €94.78 CHF
Alternate - CanadaCostco179.99 $CA105.43 CHF
Costco - USAmazon134.99 $US110.97 CHF
Amazon - AustraliaAmazon.com.au193.50 $AU111.53 CHF
Amazon.com.au - UKAmazon.co.uk101.99 £GB112.14 CHF
Amazon.co.uk
Taux de change du 22 octobre 2026.
Caractéristiques
Notice de montage LEGO Le télescope spatial Hubble
Notices officielles de LEGO.com, à télécharger gratuitement. Elles sont aussi dans l’application LEGO Builder, souvent avec des étapes en 3D. Toutes les notices sur LEGO.com
Liste des pièces du set LEGO Le télescope spatial Hubble
1'246 pièces, 217 références et couleurs différentes, plus 1 minifigurine.
Minifigurines
×10224309
×3248336
×2935480
×2715712
×2662462
×2561332
×2485861
×223020
×2067329
×2078258
×164070
×1632123b
×1687079
×1693606
×153020
×142445
×142654
×144274
×1450950
×135264
×123004
×124304
×1215068
×1235480
×1273230
×1280796
×1199563
×103022
×103023
×103068b
×1011458
×1085984
×93705
×930414
×83023
×83069b
×83386
×83666
×83678b
×83713
×84032a
×811090
×814719
×815573
×820482
×820482
×823443
×830132
×830565
×832014
×842195
×844294
×861409
×73020
×73024
×74740
×63031
×63460
×63484
×63710
×611477
×627507
×630565
×685984
×687079
×53032
×53034
×53035
×518041
×563965
×587580
×593273
×475c22
×42412b
×42431
×42454b
×43005
×43005
×43020
×43029
×43069b
×43070b
×43070b
×43484
×43567
×43623
×43666
×43706
×43707
×43710
×43710
×43713
×43941
×44510
×411211
×411477
×414716
×414719
×414769
×415573
×415672
×423443
×426604
×430136
×432064a
×432952
×440490
×444728
×454200
×459900
×460479
×465886
×478257
×478258
×478594
×480015
×498138
×499207
×375c11
×32654
×33023
×33029
×33034
×33034
×33034
×33666
×33709
×34697b
×315535
×386876
×387994
×393273
×395344
×22639
×23001
×23010
×23020
×23021
×23021
×23022
×23666
×23700
×23710
×23710
×23710
×23738
×23795
×23832
×23894
×24477
×24588
×24740
×211476
×215068
×215254
×215535
×218674
×218674
×220482
×227925
×232525
×241239
×243898
×250340
×260478
×260485
×263864
×263868
×263868
×264799
×265304
×265304
×265509
×279393
×285943
×287994
×292747
×293606
×11748
×12819
×13022
×13022
×13023
×13184
×13709
×14032a
×14282
×110202
×111213
×115535
×118897
×126603pr0098
×127965
×130043
×130374
×132803
×138799
×140527
×141948
×143722
×143723
×144375b
×160581pr0045
×160581pr0046
×160581pr0047
×160594
×163965
×168888
×174611
×178522
×186996
×190258
×192690
×196874
×198100
×110116408- ×110116491
Liste des pièces : Rebrickable.
À propos du set LEGO Le télescope spatial Hubble
- EXPLORER LE TÉLESCOPE SPATIAL HUBBLE – Rendez hommage à l’un des plus grands exploits scientifiques de l’humanité et appréciez une expérience de construction relaxante avec le set Le télescope spatial Hubble LEGO® Icons (11382) pour adultes
- RÉPLIQUE D’UN TÉLESCOPE MYTHIQUE – Recréez le légendaire télescope spatial, doté de panneaux solaires et d’antennes orientables, d’une porte qui s’ouvre et d’une baie d’instruments détaillée
- DÉTAILS RÉALISTES – Retirez les panneaux extérieurs pour découvrir la baie d’instruments avec les gyroscopes et les miroirs primaire et secondaire
- DÉCORATION SPATIALE D’EXCEPTION – Exposez ce modèle à collectionner sur une étagère ou un bureau en le plaçant sur son support avec plaque descriptive, puis ajoutez la minifigurine d’astronaute pour donner une idée approximative de l’échelle
- IDÉE DE CADEAU POUR LES PASSIONNÉS DE L’ESPACE – Parfait pour un anniversaire, les fêtes ou une occasion spéciale, ce modèle spectaculaire est un cadeau idéal pour les adultes qui aiment l’astronomie et les objets décoratifs scientifiques
- INSTRUCTIONS DE MONTAGE EN 3D – Savourez pleinement la construction de ce modèle spatial avec l’application LEGO® Builder, où vous pouvez visualiser votre modèle en 3D pendant la construction, suivre votre progression et explorer d’autres sets
- SETS DE CONSTRUCTION LEGO® POUR ADULTES – Agrandissez votre collection LEGO® en découvrant la gamme inspirante de sets LEGO Icons (vendus séparément) spécialement conçus pour les plus de 18 ans
- DIMENSIONS – Lorsque la porte est ouverte, la réplique de télescope de ce kit de construction de 1 252 pièces inspiré de l’univers de l’astronomie mesure plus de 32 cm de haut, 38 cm de long et 38 cm de large
Description : LEGO.com.
LEGO Le télescope spatial Hubble : questions fréquentes
Le set LEGO Le télescope spatial Hubble va-t-il être retiré ?
Pas encore : le set LEGO Le télescope spatial Hubble n’est pas annoncé comme bientôt retiré. LEGO.com ne l’affiche pas « Bientôt retiré ». Nous vérifions chaque jour et mettrons cette page à jour dès que ça change.
Combien coûte le set LEGO Le télescope spatial Hubble ?
Le prix le plus bas que nous avons trouvé aujourd’hui est 96.75 CHF chez Foletti, parmi les 9 magasins qui le vendent aujourd’hui (prix conseillé 149.00 CHF). Les prix changent souvent : cette page est mise à jour chaque jour.
Faut-il acheter le set LEGO Le télescope spatial Hubble maintenant ou attendre ?
35% de remise chez Foletti. Le meilleur prix du jour est de 96.75 CHF chez Foletti, soit 35% de moins que le prix conseillé par LEGO. La remise habituelle sur les sets Icons est de 22% ici : celle-ci fait mieux.
Où trouver la notice du set LEGO Le télescope spatial Hubble ?
LEGO la publie gratuitement sur LEGO.com, en un PDF (liens sur cette page), et dans l’application LEGO Builder.
Combien de pièces compte le set LEGO Le télescope spatial Hubble (11382) ?
1'252 pièces et 1 minifigurine. Au prix du jour, cela fait 0.077 CHF par pièce.
Quand le set LEGO Le télescope spatial Hubble est-il sorti ?
Il est sorti en 2026.
Autres sets Icons

11379 · 1'690 pièces
La librairie : book nook
chez Foletti0.057 CHF/pce

11384 · 2'102 pièces
Le chiot Golden Retriever
chez Galaxus0.046 CHF/pce

11381 · 1'673 pièces
Jaguar E-Type
chez Smyths Toys0.060 CHF/pce

10357 · 1'241 pièces
Shelby Cobra 427 S/C
chez Foletti0.106 CHF/pce

11380 · 1'015 pièces
Le vélo de route
chez Smyths Toys0.085 CHF/pce













